komsomol ber29 октября 2018 года исполнилось 100 лет Ленинскому комсомолу. Это праздник всех поколений нашей страны, всех, кто понимает – за молодежью было и будет будущее.

В Берёзовской библиотеке открылась выставка «100-летию комсомола посвящается», в которую вошли экспозиции: «Ордена Комсомола», рассказывающие о наградах ВЛКСМ за подвиги, совершенные в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, а также успехи в социалистическом строительстве ВЛКСМ в 1928-1968 годах. Представленные на выставке книги составляют известные романы, повести, очерки и рассказы, повествующие о жизни молодежи страны Советов в лихие годы становления советской власти и Гражданской войны: Н. Островский «Как закалялась сталь», о героях-комсомольцах времен Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяйства; Б. Васильев «А зори здесь тихие», «В списках не значился», А. Фадеев «Молодая гвардия и др. В этих произведениях, обращенных к молодежи, повествуется главным образом о мире юности. Герои их встречаются с трудностями, проявляют мужество и готовность к борьбе. Все эти книги рисуют нам облик молодого строителя коммунизма, как говорили в прошлом, но, если вдуматься, все они говорят прежде всего о том, как стать человеком с большой буквы, умеющим взять на себя ответственность за все происходящее вокруг.

Татьяна Шкитина, заведующая Березовским филиалом