27 | 04 | 2024
О библиотеке

banner det.bibl

homut2018 

  pogelaimneudaci

 virtualnaya

vote

litkarta

 SOwHITjM7L16PU3 1

 gosusl

Яндекс.Метрика
Самые популярные
Последние новости
Обзор новинок «Читаем с удовольствием!»

   Увельская Центральная библиотека приглашает всех познакомиться с новинками, поступившими в отдел художественной литературы. Это книги разных авторов и разных жанров. Невозможно выделить какую-то особенную книгу – каждая по-своему интересна, и каждая обязательно найдет своего читателя. Объединяет их то, что все они новые и интересные, и поэтому их быстро разберут читатели – любители интересных новинок. Так что приглашаем вас поскорее познакомиться с новыми книгами.

budte kak kochkiБудьте как кошки : сборник / М. Воронова [и др.]. – Москва : Э, 2016. – 384 с. – (Радость сердца. Рассказы современных писателей).
Всегда поступать так, как выгодно тебе; непременно выбирать самое удобное место в комнате – и, желательно, повыше; тщательно следить за своим внешним видом; всем-всем-всем нравиться – но не показывать этого... Ах, если бы этими принципами кошачьей жизни могли пользоваться мы, люди! Жилось бы нам легко и приятно, нас бы любили, ценили, холили и лелеяли. Так, как мы сами любим этих милых котиков и кошечек. О них и речь в этой книге. Рассказы про то, как кошки живут рядом с нами, а мы с ними, как пробуждается в человеке что-то когда он начинает обращать внимание не только на себя, но и на того кто живет с ним рядом. В книгу вошли рассказы разные по сюжету, языку, стилистике. Адресуются любителям качественной прозы с нотками юмор

izbrannie zapisiГришковец, Е. Избранные записи / Е. Гришковец. – Москва : Эксмо, 2015. – 796 с. – (Гришковец Евгений. Современная проза).
В эту книгу вошли избранные записи из дневника Евгения Гришковца с того момента как дневник возник, то есть с 2007 года и по 2014. Записки разные по жанру – личные записи, эссеистика, очерки. О гастролях, о доме, друзьях, семье, путешествиях. Рассуждения о кино и впечатления от кино, от Миядзаки до Ким Ки Дука или от Шерлока Холмса до «Москва слезам не верит». Дневник со съёмок фильма. Дневник полярной экспедиции. Семь совершенно недавних лет, с событиями, которые, кажется, произошли буквально вчера или с теми, что, кажется, уже совсем и в прошлом веке. И много надежды...

krimКрым, я люблю тебя. 42 рассказа о Крыме / А. Битов [и др.] ; сост. И. Горюнова. – Москва : Эксмо, 2015. – 544 с. – (Мастера прозы).
Большая книга отличной современной прозы, каким-либо образом связанной с Крымом. 36 современных писателей — Андрей Битов, Роман Сенчин, Михаил Елизаров, Вадим Левенталь и другие — говорят с нами о странностях любви, о противостоянии смерти, о красоте и абсурде, о спасительной иронии и милосердии. 42 рассказа, написанных в разных точках мира — о том, что касается всех нас. Читаешь и оказываешься на знакомых с детства черноморских берегах и пляжах. Но постепенно это уходит на второй план и открывается «внутренняя» жизнь полуострова. Отдыхающие даже не задумываются о том, что и здесь бывает засуха и промозглый холод, и это целый мир со своими горестями, радостями и мечтами. Восхищают прекрасные описания гор в рассказе «Крымская колыбельная» Романа Волкова. Сравнить их можно только с купринским описанием Крыма, а Куприн делал это мастерски. Этот сборник удивляет тематической широтой обхвата, а не просто курортных романов.

muzhiniМужчины о счастье : современные рассказы / О. Рой [и др.]. – Москва : Эксмо, 2016. – 320 с. – (Современные рассказы о любви).

Про женское счастье мы давно всё знаем. А что такое счастье по версии мужчин? Быть любимым? Стать известным? Иметь дом – полную чашу? Реализоваться в профессии? Или это возможность менять женщин как перчатки, места проживания и отдыха как галстуки – и наслаждаться жизнью, которая у каждого только одна... Да и есть ли оно, это счастье? Когда приходит? К кому? За что? Современные писатели, авторы сборника рассказов, отвечают на эти вопросы по-разному. Но все без исключения – ярко, образно и незабываемо.

moi kot i pesРаневская, Ф. Мой кот и пес : «Они живут как Сара Бернар, а я сама – как собака» / Ф. Раневская. – Москва : Яуза-пресс, 2016. – 192 с. – (Так говорила Раневская. К юбилею великой актрисы).
Великая Фаина Раневская! Женщина, актриса и просто человек, которому ничего не чуждо... И одна из самых популярных фотографий Фаины Раневской – та, где она с огромным роскошным котярой на руках. А знакомые говорили, что единственные существа, которых обожала гениальная актриса, – это ее чистокровный сиамский кот Тики и приблудный пес-дворняжка Мальчик (по ее признанию: «моя собака живет как Сара Бернар, а я сама – как собака»). Но, оказывается, Фаина Георгиевна не просто принадлежала к несметной армии «кошатников» и «собачников», а еще и написала о «лучших друзьях человека» целую книгу с собственноручными иллюстрациями. Это – самый светлый, забавный, трогательный и позитивный текст великой актрисы. Это – не только признание в любви к собственным питомцам, ставшим для Раневской членами семьи, но еще и смешные наблюдения за повадками всех котов и собак, которые «гораздо лучше, артистичнее, умнее и вернее большинства людей – не предадут, не бросят, не облают без причины» – так говорила Раневская. А ее могильный камень венчает бронзовая фигурка собаки, положившей морду на лапы, – грустный взгляд и одиночество в глазах. Мальчик не смог долго жить без своей хозяйки, а его память увековечили поклонники Раневской...

osnovnieСнежная, Д. Основные правила разведчика / Д. Снежная. – Москва : Э, 2016. – 384 с. – (Академия магии).
Учила меня мама не обманывать, не воровать, не перечить старшим и не связываться с преступниками. А потом я стала стражницей и командиром первого разведывательного отряда Аркхарии. И отправилась с секретной миссией, да не абы куда, а в Греморскую Академию Магических Искусств. И вот тут мне пришлось выучить совсем другие правила.
Эта книга вас приятно удивит...Казалось бы - магическая академия, вампиры, некроманты, расследования, все по канону. Тем не менее, язык грамотный, стиль изложения оригинальный. Юмор ненавязчивый и всегда к месту.

privedenieУайльд, О. Кентервильское привидение : сборник рассказов / пер. с англ. – Москва : Э, 2016. – 96 с.
Материально-идеалистический романтический рассказ (так Оскар Уайльд охарактеризовал «Кентервильское привидение») – пародия на готическую литературу, сатира на общество, приправленная долей романтики, – история, знакомая каждому по многочисленным экранизациям. В сборник также вошли рассказы и эссе Оскара Уайльда, полные изящества и остроумия. А «Кентервильское привидение» – одна из самых веселых, романтичных и ироничных новелл автора. Семья американского посла вселяется в старинный английский замок, где обитает зловещее средневековое привидение. Оно гремит цепями, издает жуткие вопли, но оказывается не в силах запугать новых хозяев...

Это лишь небольшая часть новых книг, поступивших в Центральную библиотеку. У нас вы всегда найдете для себя что-то новое и интересное!

Заведующая библиографическим отделом ЦБ Ирина Судоргина 
 
 
 
Небольшие книжные путешествия по странам мира

   Лето – пора отдыха и путешествий. Путешествовать можно по-разному – выбор за вами. Я предлагаю вам не совсем обычный вид путешествия – с книгой в руках. В нашей библиотеке есть множество книг о разных странах. Они написаны интересным живым языком авторами, которые не понаслышке знакомы с объектами описания. Предлагаю вам познакомиться с разными странами, почитав увлекательные книги Елены Коротаевой, Татьяны Сальвони, Натальи Поялянской. Книги написаны в жанре романов.

zemla
Коротаева, Е. Израиль. Земля обетованная / Е. Коротаева. – Москва : Эксмо, 2013. – 320 с. – (Где русскому жить хорошо!)
 
Израиль – красивый уголок мира с целебным Мертвым морем, необъятными пустынями, древними городами и зелеными заповедниками. Кто–то совершает паломничество в эти земли, кто–то едет за уникальным сокровищем, аналогов которому нет в мире, а кто-то ищет захватывающих приключений или стремится познать многовековую культуру и традиции. Это книга–путешествие через весь Израиль с остановками в самых интересных местах. История здесь на каждом шагу – история страны и автора, Елены Коротаевой, переводчицы и известного психолога–тренера, для которой Израиль остается главной любовью. Елена, прожившая в Израиле десять лет, расскажет, что нужно знать об этой стране и ее жителях перед поездкой – в отпуск или на всю жизнь. Что такое гостеприимство по-израильски? Каково иммигрировать в Израиль и как сама Елена вместе с маленькой дочкой прошла первые годы иммиграции? Какие профессии востребованы и что играет роль при устройстве на работу? Как получить государственную ссуду на покупку недвижимости? А также об образовании и медицине, спорте и молодежи, о достопримечательностях и культурных событиях – об этом и многом другом в увлекательной поездке через семь климатических поясов, по берегам трех морей вместе с автором.

moreСальвони, Т. Италия. Море–Аmore / Т. Сальвони. – Москва : Эксмо, 2014. – 448 с. – (Где русскому жить хорошо).

Татьяна Огнева приехала на свадьбу к подруге в Италию, познакомилась с Роберто Сальвони. Скоро они поженились и через «од после знакомства у них родился сынок Алехандро. С тех пор психолог и журналист «Комсомольской Правды» живет в Италии, где к ней обращаются «синьора Сальвони». После первого бестселлера «Италия. Любовь, шопинг и dolce vita» она написала новую книгу об итальянцах. Книга наполнена юмористическими психологическими зарисовками, реальными историями любви и страсти. Плюс остроумные советы девушкам, собравшимся замуж за итальянца, учитывая особенности итальянского менталитета: где знакомиться с итальянскими женихами, как покорить сердце итальянца, кто такие «сепараты», как вести себя с итальянской свекровью и особенности ссор и примирений с мужем, когда после переезда начинаешь чувствовать себя как дома и как быстрее адаптироваться, какие русские блюда покорят итальянского мужа и многое другое. Автор раскрывает секреты итальянского домоводства; делится тем, как постигала науку итальянской кухни под руководством свекрови; а ее подруги-итальянки рассказывают, как им удается всегда выглядеть шикарно.

Книги из серии «Гид путешественника» на вполне обычные путеводители. Конечно, вы найдете в ней полезные сведения о достопримечательностях, мимо которых просто нельзя пройти, но, кроме этого, здесь есть увлекательный сюжет, обаятельные герои и масса казусных ситуаций. Эта книга поможет вам настроиться на путешествие, лучше узнать менталитет жителей страны да и просто развлечься и от души посмеяться.


gorodПолянская, Н. Город на янтарном берегу : роман / Н. Полянская. – Москва : Эксмо, 2013. – 256 с. – (Гид путешественника).

«Моему любимому городу и людям, живущим в нем»

«Вылетая из Москвы в Ригу, Катерина не знала, что ее ждет не только встреча со сказочным городом, но и настоящие приключения, авантюры и – главное – любовь! Старинные мощеные улочки Риги приведут ее прямиком к счастью... Если, конечно, удастся разобраться в их лабиринте и с честью пройти через все препятствия, сохранив при этом твердость духа и веру...»

 

 

ispanskayaПолянская, Н. Испанская гитара : роман / Н. Полянская. – Москва : Эксмо, 2013. – 256 с. – (Гид путешественника).

«Лене, которая показала мне, какой может быть дорога»

В пресс-тур по Испании Маша поехала не только для того, чтобы посмотреть страну. Гораздо больше девушку волновали поиски сестры, пропавшей как раз на этом маршруте. Но, даже несмотря на тревогу о судьбе сестры, романтичная и темпераментная Испания тронула Машино сердце. Разве можно остаться равнодушной при виде средневековых улиц, мрачных крепостей и роскошных мавританских садов?.. Маша не смогла.

  

 

kanikuliПолянская, Н. Каникулы в Риме : роман / Н. Полянская. – Москва : Эксмо, 2013. – 256 с. – (Гид путешественника).

Преуспевающий бизнесмен Максим Амлинский не привык отдыхать. Он готов решать рабочие вопросы двадцать четыре часа в сутки. Только когда помощница отобрала у него ноутбук и телефон, он смог, наконец, обратить внимание на красоты вечного города и при этом заметил не только их... Рим подарил Максу много удивительных открытий.

 

 

   

pragskieПолянская, Н. Пражские сказки : роман / Н. Полянская. – Москва : Эксмо, 2013. – 224 с. – (Гид путешественника).

«Моим любимым гримерам»

Снимать вампирский сериал в мистической Праге показалось режиссеру превосходной идеей. Но кто же знал, что мистика войдет в обыденную жизнь съемочной группы и перевернет все с ног на голову. Даша уж точно не предполагала, как и то, что этот сказочный город подарит ей истинную любовь.

 

 

 

 Вот такие замечательные книги ждут вас в отделе художественной литературы Увельской центральной библиотеки. Летом мы работаем для вас все дни, кроме субботы и воскресенья. Приглашаем вас читать и отдыхать.

 Ирина Судоргина, заведующая библиографическим отделом Центральной библиотеки.



 

 
ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
1941 - 1945
 
 
 
 
«Души прекрасные порывы...»

«...Поэзия — это живопись, которую слышат...»
Леонардо да Винчи (1452-1519)

«Поэзия — музыка слов»
Томас Фуллер (1654 — 1734)
 
   21 марта ежегодно отмечается Всемирный день поэзии. Слово «поэзия» происходит от греч. poieo — творить, создавать, строить, созидать. Это гениальное достижение человечества и великое искусство.
   Многие из нас хотя бы раз в жизни пробовали писать стихи, пытаясь выразить в них свои чувства, мысли, «души прекрасные порывы». Но не все становятся поэтами, ведь этот особенный вид самовыражения по-настоящему доступен не многим.
   Велика сила поэтического слова. Первыми стихами, которые слышал в своей жизни человек, были слова колыбельной песни. Это самая светлая и добрая поэзия. Мы гордимся великими русскими поэтами, на творчестве которых воспитывались и учились в школе.
   В настоящее время выпущено много хороших книг прекрасных поэтов. С некоторыми из них вы познакомитесь в этом небольшом. Еще больше поэтических сборников разных авторов вы сможете найти в фонде Увельской центральной библиотеки. Добро пожаловать в нашу библиотеку! Эти замечательные книги заслуживают вашего внимания.
 
2-1   
   Асадов, Э. Когда стихи улыбаются : стихотворения / Э. Асадов. – Москва, 2015. – 352 с. – (Золотая серия поэзии).

   Эдуард Асадов (1923 – 2004), выдающийся отечественный поэт и прозаик, герой Советского Союза, удивительный по силе духа и мужеству человек, потерявший зрение в юности, но нашедший в себе силы жить и творить для людей. Его любили и уважали, его стихами зачитывались миллионы, Асадову приходили письма со всего Союза: так в душах людей отзывалось его творчество, затрагивая самые потаенные струны и самые глубокие чувства.
 
 
 
 
2-2
   
   Богушевская, И. Вновь ночи без сна : стихи о любви / И. Богушевская. – Москва, 2014. – 287. – (Золотая серия поэзии).

   Биография Ирины Богушевской началась 2 ноября 1965 года. Она коренная москвичка. Актриса, певица, поэтесса. В период с 1990 по 1993 гг. выступала с группой «Несчастный случай». На протяжении нескольких лет работала над написанием стихов и созданием музыки. Ее творчество вызывает интерес у слушателей разных поколений.
 
 
 
 
 
2-3   
   Вознесенский, А. Я тебя никогда не забуду : стихи и песни / А. Вознесенский. – Москва, АСТ, 2014. – 352. – (Премия народного признания).

   Андрей вознесенский (1933 – 2010), советский и российский поэт, публицист, художник и архитектор. Один из наиболее известных советских поэтов-шестидесятников. Его стихи необычно яркие, насыщенные метафорами, звуковыми эффектами, усложнённые ритмической системой. Почти в каждой строчке есть подтекст. Сегодня многим из нас Андрей Вознесенский знаком своими стихами, превратившимися в популярные музыкальные хиты «Плачет девочка в автомате», «Миллион алых роз», «Верни мне музыку», «Подберу музыку», «Танец на барабане» и рок-оперу «Юнона и Авось».
 
 
2-4   
   Высоцкий, В. С. Я не верю судьбе : стихи и песни / В. С. Высоцкий. – Москва, 2015. – 384 с. – (Золотая серия поэзии).

   Актер, певец, поэт. Владимир Высоцкий (1938 – 1980) стал легендой музыки, театра и кинематографа. Его песни стали классикой и неоспоримыми вечными хитами.
 
 
 
 
 

105263
 
   Евтушенко, Е. Не теряйте отчаянья. Новая книга : стихи 2014 – 2015 / Е. Евтушенко. – Санкт – Петербург : Азбука ; Азбука-Аттикус, 2015. – 144 с. – (Вечные книги).

  Легендарный поэт, прозаик, режиссёр, сценарист, публицист. За время его творческой жизни было издано более ста тридцати книг, а его произведения читают на 70 языках мира. Его стихи вдохновляют многих музыкантов на создание песен и музыкальных приведений. Поэт не только получил признание среди читателей, но и заслужил бессчетное количество наград.
 
 
 
 
2-6
 
   Мандельштам, О. Э. Бессонница. Гомер. Тугие паруса : стихи / О. Э. Мандельштам. – Москва, 2014. – 384 с. – (Золотая серия поэзии).

   Осип Мандельштам (1891 – 1938), русский поэт ХХ века, эссеист, переводчик и литературный критик. Творчество и биографию Мандельштама как представителя Серебряного века изучают в школах и вузах. Знание стихотворений поэта считается признаком культуры личности наравне со знанием творчества Толстого или Пушкина.
 
 
 
 
 
2-7
 
   Цветаева, М. И. Избранное : стихи / М. И. Цветаева. – Москва : ЭКСМО, 2015. – 384 с.: ил.

   Марина Цветаева (1892 – 1941), русская поэтесса, переводчица, автор биографических эссе и критических статей. Считается одной из ключевых фигур в мировой поэзии XX века.
 
 
 
 
 
Ирина Судоргина, заведующая библиографическим отделом