26 | 04 | 2024

pogelaimneudaci

virtualnaya

kuzminki berВ народном календаре день 14 ноября звался на Руси Кузьминками. Кузьминки считались первым зимним деревенским праздником (другое его название – «Зимний Кузьма – Демьян»), которому отведено свое почетное место. В этот день в Берёзовском Доме культуры на праздник съехались к щедрым хозяевам со всех сторон гости с песнями и плясками.

Гостеприимные хозяева всех гостей вкусной кашей накормили, а за угощение плату не брали, только гостей петь и плясать просили. Своё умение в рукоделии показали и гости, и хозяева. Все желающие могли «поднатареть» в плетении изделий из лозы и бисера, в ткачестве и вышивке. Унынию не было места, потому что в игровой форме с прибаутками, поговорками и загадками сотрудники клуба и сельский библиотекарь донесли до всех свой позитив и радость прихода зимы.

Татьяна Шкитина, заведующая Березовским филиалом