28 | 03 | 2024

osnovnoi zakon nahri 13День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря. Конституция - основной закон государства, она является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

В этот день библиотекарь п. Берёзовка провела классный час, на который были приглашены учащиеся 8-го класса средней общеобразовательной школы. Библиотекарем была подготовлена слайд-беседа «Наша Конституция», знакомящая с историей Конституции РФ. Библиотекарь рассказала о том, какие законы существовали в разные эпохи в различных странах мира, когда появилась первая Конституция, как принималась современная Конституция нашей Родины, какие права и свободы гарантирует этот документ гражданам, кто является главой государства и какими полномочиями он обладает. При знакомстве с отдельными статьями Конституции большое значение имели игровые моменты. Ребята, используя предметы-подсказки, отвечали на вопросы из «Правового сундучка», поиграли в игру «Разрешается – запрещается».

Целью мероприятия было: формирование представления о важности соблюдения законов государства; развитие гражданско-правового образования учащихся; формирование активной гражданской позиции и правового сознания; приобретение навыков правовой культуры.

Татьяна Шкитина, заведующая Березовским филиалом