19 | 04 | 2024

pogelaimneudaci

virtualnaya

medved 12Медведи - этих могучих животных все мы знаем с детства. Но мало кому известно, какие существуют виды медведей. На мероприятии, которое прошло в Дуванкульской сельской библиотеке, дети узнали, что медведи очень умные и любопытные звери.

И хотя они кажутся простодушными увальнями, но все же они сильны и опасны, и встречи с ними в естественных условиях лучше избегать. Медведи прекрасно бегают, лазают по деревьям, имеют отличное обоняние и слух. Полярный медведь – самый крупный хищник на Земле и чует тюленя за многие километры. А у панды шесть пальцев на лапах, что облегчает лазание по деревьям. Малайский медведь – самый маленький из этого семейства, но зато у него самый длинный язык и когти. Бурый же медведь олицетворяет силу и удаль русского народа и по праву является символом России. Не случайно ежегодно в России 13 декабря отмечается День Медведя. Много интересных фактов узнали гости о медведях. С радостью принимали участие в игровых заданиях: отвечали на вопросы викторины, складывали пазлы, собирали шишки, вспоминая любимое стихотворение «Мишка косолапый». Не забыли и о правилах поведения при случайной встрече с хозяином леса. Также дети сразу обратили своё внимание на книжную выставку «В их семье большое разнообразие», на которой были собраны книги, журналы, интересные факты о медведях. Всеобщий восторг вызвали фотографии и картинки с изображением этих чудных зверей.

Надежда Беликова, заведующая Дуванкульским филиалом