18 | 04 | 2024

kolyada pesВ с. Песчаное совместно с библиотекой и ДК отметили старинный русский праздник «Коляда». С ребятами заранее подготовили обрядовые песни, разучили танцы, шутки, игры и изготовили костюмы.

Нам не помешал прохладный ветер, и перед Рождеством, в Сочельник, 6 января мы отправились колядовать. Кто-то нас уже ждал, так как не забыли наш приход в 2018 году, кто-то был просто удивлен, односельчане гостеприимно встречали нас, все одаривали гостинцами. Мы же, в свою очередь, приветливым хозяевам желали всяческих благ. И снова у нас, набрался хороший «урожай» сладостей для всеобщего праздничного стола. После колядования, наша компания собралась за одним столом, выкладывая собранные сладости, которые получили, начали веселиться, греясь за чашечкой чая, библиотекарь рассказала ребятам о Колядках, о старинных русских традициях, о Вифлеемской звезде и многом другом. А к вечеру ребят стало намного больше, и мы провели КИП «Колядные причуды», активные ребята получили сладкие призы. От такого празднования все остались в восторге, им очень понравилось всё происшедшее. Традиция колядования сохранилась и до сих пор. Поэтому и современным детям не мешало бы знать колядки, ведь это так красиво и здорово, когда поют дети.

Елена Александрова, заведующая Песчанским филиалом