29 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

nah drug snegovikСегодня опять праздник! И он как нельзя кстати в такой день. Мороз, снег - такая и должна быть зима. Но речь не об этом. Главный зимний герой (помимо деда Мороза) - это Снеговик, какая же зима без любимца детворы? Вот и он удостоен чести праздновать свой день - 18 января.

 

Почему именно в этот день? Все очень просто и символично. Зима и так пора сплошных праздников. Когда придумывали дату, старались чтоб она не перекликалась к каким-нибудь другим праздником. А цифры 8 и 1 очень смахивают на силуэт снеговика с метлой. Поэтому их легко запомнить. А кто собственно придумал? Немецкий коллекционер снеговиков Корнелиус Грэтц, который выдвинул идею создать День снеговика, за 25 лет насобирал более 3000 экземпляров всевозможных снеговиков со всего мира!

В ходе мероприятия дети узнали, что, согласно преданию, первую снежную фигуру слепил в конце ХV века итальянский скульптор, архитектор, поэт Микеланджело Буонарроти. А это значит, снеговику уже больше 500 лет!

Первые снеговики изображались свирепыми снежными монстрами. Это не случайно, ведь в те давние времена безжалостные зимы с лютыми морозами и промозглыми вьюгами уносили жизни многих людей.

По христианской легенде, снеговики – это ангелы. Ведь снег – это дар неба. А значит, снеговик может передавать Богу просьбы людей. Для этого, маленького Снеговичка лепили из свежевыпавшего снега и тихонько шептали ему свое желание. Верили, что как только снежная фигурка растает, желание сразу будет доставлено на небеса и вскоре исполнится.

Дети с удовольствием участвовали в мастер - классе «Веселый Снеговичок», почитали рассказ В. Сутеева «Когда зажигаются елки» и, конечно же, посмотрели интересный мультфильм «Снеговик – почтовик»! Встреча прошла в атмосфере радости и веселья.

На красочно оформленной книжной выставке «Жил да был Снеговик…» были представлены все книги про Снеговика, имеющиеся в Дуванкульской сельской библиотеке. Также дети отгадывали зимние загадки, с большим удовольствием ребята принимали участие в разнообразных играх и конкурсах. Особенно им понравились игры «Доскажи словечко», «Попади снежком в ведро», «Слепи снеговика». Мероприятия получились интересными, познавательными и веселыми!

Надежда Беликова, заведующая Дуванкульским филиалом

22.01.2019