pogelaimneudaci

virtualnaya

kniga na vse vremenaДуванкульская сельская библиотека провела для пятиклассников мероприятие, посвященное жизни и творчеству А.П. Гайдара. С учащимися 5-го класса была проведена литературная игра «Книга на все времена» по книге «Тимур и его команда».

Задания, составленные библиотекарем, были не из легких, и только внимательный и вдумчивый читатель мог с ними справиться. Сначала ребятам предложили вспомнить содержание книги и ответить на вопросы разминки. Для участия в следующем конкурсе «Кот в мешке» участники выходили и доставали из сундука различные предметы: ключ, учебник физики, яблоко, электрический фонарик, кружку, рогатку, звезду. Необходимо было угадать, кому принадлежит предмет, или с каким эпизодом произведения он связан. Когда из сундука достали красный галстук, ведущая предложила ребятам попробовать завязать его однокласснику. Оказалось, не так-то просто с первого раза красиво завязать главный атрибут одежды пионера. Но участники справились и с этим заданием. В повести Гайдара много как положительных, так и отрицательных героев. Школьникам нужно было угадать героя по описанию и по высказыванию. Чтобы проверить, насколько хорошо ребята помнят содержание произведения, предложили им рассказать, какие номера домов встречаются в тексте, чей этот дом и какие события связаны с ним. Ученики хорошо подготовились к игре, и даже с такими заданиями, как вставить пропущенное в тексте слово или описать по картинке на экране, какой эпизод из книги изображен, справились на ура. Проведенная игра показала, что школьники активно участвуют в мероприятиях проекта, им интересно открывать для себя мир добрых и поучительных книг.

Надежда Беликова, заведующая Дуванкульским филиалом