19 | 04 | 2024
Яндекс.Метрика

blokada lenРоссийское правительство 27 января объявило Днем воинской славы России. В этот день в 1944 г. была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга). В 2019 году этому событию исполняется 75 лет.

 

Подвигу ленинградцев в Великой Отечественной войне была посвящена встреча с учениками старших классов под названием «Мы Ленинград не отдали врагу», прошедшая 23 января в Центральной библиотеке. Мероприятие прошло в форме медиажурнала.

Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград её душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда. Поэтому один из основных ударов они направили на этот город с целью стереть его с лица земли. Но они глубоко просчитались. Для всех людей на планете Ленинград стал символом стойкости, мужества, самоотверженной любви к Родине, удивительной силы духа русского народа.

Библиотекарь рассказала присутствующим о самой продолжительной и страшной блокаде города за всю историю человечества, о том, через какие испытания пришлось пройти людям осажденного Ленинграда. Школьники увидели кадры кинохроники блокадного города, фотографии Ленинграда и его жителей.

Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны и фигурировал на Нюрнбергском процессе как один из обвинительных документов против фашистских преступников. Со дня победы в битве за Ленинград прошло 75 лет, но и поныне подвиг ленинградцев, воинов армии и флота, отстоявших северную столицу, олицетворяет воинскую славу России. Он служит для нынешних поколений примером верности патриотическому и воинскому долгу, мужества и отваги в защите свободы и независимости Отечества.

Елена Овчинникова, библиотекарь отдела обслуживания

25.01.2019