28 | 03 | 2024

uma lukavstvo23 января для учащихся старших классов был проведен литературный час по творчеству Ивана Андреевича Крылова «Ума веселое лукавство».

13 февраля мы отмечаем 250 лет со дня рождения этого замечательного поэта - баснописца. Библиотекари познакомили ребят с биографией Крылова. Рассказали о том, как и для кого, создавались басни. Крылов говорил, что его басни понятны и детям, хотя написаны для взрослых. Яркий и меткий образный язык, привлекательные и зачастую неожиданные образы - это самые существенные черты басен И.А. Крылова. Поэт учит читателя мудрости жизни. Познакомиться с басней Крылова, значит стать умнее, узнать что-то новое и важное о себе и людях. И именно глубина произведений сделала басни Крылова такими самобытными и запоминающимися. Библиотекари напомнили ребятам о том, что множество крыловских выражений со временем вошли в разговорную речь и обогатили русский язык в качестве пословиц и поговорок. И мы до сих пор пользуемся ими, не вспоминая об их авторе. В конце мероприятия ребята приняли участие в литературной викторине и вспомнили самые знаменитые басни А.И. Крылова. Присутствовало 14 человек.

Галина Лебедь, заведующая Каменским филиалом