«Знают Вас по всей России

Говорим без всякой фальши.

Публикации и книги

Пусть растут они и дальше»

Коллектив Увельской ЦБС

Тренин и библиотека

Много лет Михаил Александрович Тренин проработал в культуре, потом в райиспокоме. Почетный гражданин Увельского района, депутат райсовета. По состоянию здоровья ушел на заслуженный отдых. Но не такой это был человек, чтобы спокойно сидеть дома. Он пришел работать в районную библиотеку. Это была вторая половина 80-х (1986-1988 гг.). В библиотеке Михаил Александрович Тренин проработал около 3-х лет. Был старшим методистом (заведующей методико–библиографическим отделом Увельской районной библиотеки в тот период была Л. Ляшенко). МБО работал под девизом: «План – закон, выполнение – долг, перевыполнение честь!». Михаил Александрович ему полностью соответствовал – всегда активный участник семинарских занятий, старался внедрить в библиотечную практику новые интересные формы и методы работы. Занимался и текущей библиотечной работай – составлял планы и писал отчеты ЦБС; разрабатывал интересные комплексные мероприятия, которые записывал от руки, либо распечатывал на печатной машинке. Как старший методист, готовил и оформлял подборки «Примерных личных творческих планов библиотечных работников», «План районной школы повышения идейно–политического и профессионального уровня библиотечных работников», «План проведения бесед с библиотечными работниками на 1987 год из цикла «Основы социальной психологии библиотечного работника» и другие не менее важные в библиотечной работе материалы. Уважая наследие классиков марксизма-ленинизма, он всячески старался приобщить к этому и увельских библиотекарей, настойчиво советуя их труды для ознакомления. После прочтения трудов, проводил мероприятия с обсуждениями. В те годы, кроме библиотечной работы, Михаил Александрович продолжал заниматься изучением родного края – собирал и записывал материалы об Увельском районе. Собирательской краеведческой деятельностью он продолжал заниматься на протяжении всей своей жизни на любом участке своей деятельности, библиотечная работа не стала исключением. У Михаила Александровича не было ни минуты свободного времени – депутат районного Совета, лектор общества «Знание», председатель совета ветеранов. Увельчане всегда шли к нему за советом и информацией – он всегда пользовался большим авторитетом. Увельские библиотекари горды тем, что Михаил Тренин внес свой вклад и в библиотечное дело Увельского района. Его имя занесено в Книгу Почета Увельского отдела культуры со словами: «Товарищ Тренин Михаил Александрович – почетный гражданин Увельского района, старший методист централизованной библиотечной системы заносится в Книгу Почета за успехи в подготовке воспитания библиотечных кадров и большую ответственную работу, а также в связи с 60-летним юбилеем со дня рождения».