28 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

krechenskie zabavi1В литературной гостиной Центральной библиотеки состоялось очередное заседание клуба «Уралочка». Тема очень приятная – «Крещенские забавы».

 

Святки - святые дни, или святые вечера, — главный зимний многодневный праздник на Руси и в России, который начинается 7 января и длится до Крещения (19 января). Святки с давних пор включают в себя колядование, гадание, ряжение. Колядование -это обряд хождения по домам на святки с поздравлениями, песнями, забавами, потехами.

Заканчивает чреду святочных обрядовых дней Светлый праздник Крещения Господа Бога. Он является одним из самых любимых праздников не только прихожан Православных церквей, но и многих людей, бывающих там редко. В ночь на Крещение купается и стар, и млад – существует поверье, что искупавшиеся в ледяной воде в эту волшебную ночь излечатся от болезней и очистятся от грехов.

Гости, пришедшие на мероприятие, вспомнили старинные русские традиции, посмотрели презентации, послушали стихи и красивые песни о Крещении. Также окунулись в таинство святочных гаданий. Закончилось мероприятие пением и танцами. Все ушли с праздника в хорошем настроении.

Елена Федоненкова, библиотекарь отдела обслуживания

04.02.2019