pogelaimneudaci

virtualnaya

gde rodilsya viros yaВ 2019 году, 17 января, исполнилось 85 лет Челябинской области. И этой дате сотрудники Каменской библиотеки посвятили мероприятие «Где родился, вырос я – там и Родина моя», для учеников 6-го класса.

Челябинская область - край, который многие считают своей родиной. И поэтому ученики с интересом узнали, как образовалась наша область. Ребята с интересом посмотрели видеосюжет, в котором затрагивались все сферы деятельности нашей области от промышленности и сельского хозяйства, до культуры, спорта и туризма. История Южного Урала уходит корнями далеко в глубину тысячелетий. Ученые нашли не мало тому подтверждений, и наиболее значимая находка – это Аркаим. Город, который существовал более четырех тысяч лет тому назад, город с развитой инфраструктурой, который исчез в одночасье. Библиотекари рассказали ребятам не только о необычной находке археологов - древнем городе Аркаиме, но и познакомили школьников с прекрасными легендами Южного Урала. Присутствующие услышали историю появления озера Тургояк, узнали легенду об озере Инышко, и выяснили, почему река, на которой стоит Челябинск, называется Миасс. В конце мероприятия ребята приняли участие в краеведческой викторине по нашей области. Присутствовало 16 человек.

Галина Лебедь, заведующая Каменским филиалом