20 | 04 | 2024
Яндекс.Метрика

ya vibiryu buduheeШумаковская библиотека совместно с ДК провели правовой урок с учащимися «Я выбираю будущее». Целью встречи было формирование у будущих избирателей чувства ответственности за свой выбор, как за себя лично, так и для страны в целом.

Составляющей частью правового сознания являются знания об избирательной системе государства, умение и желание граждан реализовывать своё избирательное право. Мы, граждане своей страны, не должны быть безразличны к тому, что происходит, и мы сами выбираем депутатов местного самоуправления, а самый важный выбор каждого гражданина - выбор президента. От нашего выбора будет зависеть развитие нашего государства. Эта позиция должна закладываться у детей уже сейчас, чтобы на момент права голоса у них не было сомнения идти или не идти на выборы.

В ходе мероприятия библиотекарь познакомила учащихся с книжной выставкой «Азбука права: читаем, думаем, выбираем», ребята ответили на вопросы викторины. Затем учащиеся разделились на две команды и приняли участие в турнире «Ты имеешь право выбора».

На мероприятие пригласили членов избирательной комиссии, они рассказали, как проходит процедура голосования, кто такие наблюдатели, что делают члены комиссии и т.д. А ребята с удовольствием поделились своей информацией о выборах, т.к. бывали на избирательном участке со своими родителями. Оказывается, что некоторые из них с нетерпением ждут своего совершеннолетия, чтобы принять участие в выборах и определять будущее своей страны. Знают учащиеся и о том, что выдвинуть свою кандидатуру на пост президента страны можно, достигнув 35-летнего возраста, а также то, что на выборы нужно всегда идти с паспортом для подтверждения личности. Приготовленный кроссворд на тему «Выборы» был быстро разгадан, затем разбирали юридические ситуации, которые случаются на избирательных участках в день выборов и с этим заданием ребята справились успешно, что еще раз подтвердило, что ребята уже много знают по этой теме и смогут в будущем сделать правильный выбор. В завершении мероприятия все ребята получили «бюллетени» и сделали свой выбор.

Раиса Бабенкова, заведующая Шумаковским филиалом

18.02.2019