28 | 03 | 2024

pogelaimneudaci

virtualnaya

mi-molodie izbirateli20 февраля Кичигинская библиотека совместно с молодежным лидером провели час информации «Мы – молодые избиратели» с учениками 10 класса. Присутствовало 12 человек.

Каждое 3-е воскресенье февраля наша страна отмечает День молодого избирателя. Цель мероприятия: повышение правовой культуры молодежи, повышение уровня информированности молодых избирателей о выборах. Ученики посмотрели видеоролик «День молодого избирателя». Ребятам с помощью презентации рассказали об избирательном праве России, познакомили с избирательными правами граждан, рассказали, почему все должны ходить на выборы и голосовать. Для граждан голосование - это возможность осуществить своё конституционное право формировать представительные органы власти. После беседы ученики приняли участие в викторине, посвященной вопросам избирательного права. Затем ребята поучаствовали в избирательном процессе – игре и сами пробовали голосовать. В заключение всех поблагодарили за правильные ответы в викторине, вспомнили какие у каждого из нас есть избирательные права, что у каждого из нас есть и обязанности перед нашей Родиной: быть добропорядочным гражданином, платить налоги, служить в армии, голосовать на выборах. Давайте не будем забывать о гражданском долге. Для мероприятия библиотека подготовила бюллетень «Навстречу своему будущему».

Оксана Лаврова, заведующая Кичигинским филиалом