17 | 04 | 2024

pogelaimneudaci

virtualnaya

vsemu nachalo zdesВ 2019 году Увельскому району исполняется 95 лет, именно этой дате было посвящена познавательная программа в Каменской библиотеке для учеников 7-х классов, которая называлась «Всему начало здесь – в краю моем родном».

На планете Земля есть много красивых мест, куда хочется поехать, посмотреть, полюбоваться красотами. А есть места, которые занимают особое место в сердце человека, не так важно где они находятся, важно то, что ты чувствуешь себя там дома. И пусть там нет экзотических растений, а растет белоствольная березка и желтоглазая ромашка, но они в сто крат тебе милей. Это наша малая родина, место, где мы родились и выросли. Ребята узнали краткую историю Увельского района и более подробную историю нашего поселка. Наш поселок Каменский сравнительно молодой. Первые упоминание о поселенцах датированы 1929 годом, совхоз «Увельский» образовался в 1935 году, а на его базе образовался п. Каменский в 1956 году. А за этими периодами становления поселка открывается история - первая улица «Заречная» в 25 домой, первые социально значимые здания (школа, контора, пекарня, и т.д.). Ребята узнали, как благоустраивался поселок, какое сельскохозяйственное направление имел наш совхоз, какая была численность рабочих. По занимаемой территории наш совхоз занимал четвертую часть от района в целом, а по населению второе место после п. Увельский. Присутствующие слушали с большим интересом рассказываемый материал, увидели старые фотографии разных объектов села. В конце мероприятия ребята приняли участие и ответили на вопросы краеведческой викторины. Присутствовало 18 человек.

Галина Лебедь, заведующая Каменским филиалом