20 | 04 | 2024

pogelaimneudaci

virtualnaya

v yaponiyuВ России каждый день в году какой-то праздник – государственный, профессиональный, шуточный, народный. И из всего этого огромного числа праздников есть только один чисто женский и для женщин – это 8 марта, Международный женский день. И накануне праздника члены клуба «Огонек» поселка Каменский собрались в библиотеку, где их ожидало необычное «Путешествие в Японию».

Япония - уникальная страна, там своеобразная культура, отличная от нас архитектура, да и празднуют они женский день не 8 марта, а 14 марта и называется этот праздник Белый день. По приезду в Японию наших путешественниц встречал премьер министр Японии, он душевно поздравил гостей с 8 марта и пожелал им счастья, здоровья на долгие лета. В японский женский праздник мужчины дарят своим любимым шоколад в различном ассортименте, и наши гости получили первое задание: наловить шоколадных конфет при помощи удочки. Путешествуя по стране женщины познакомились с японскими стихами – хокку, и постарались узнать русский вариант стихотворения. Прочитали японские скороговорки и дали русский вариант японских пословиц. А затем гости насладились японским танцем с веерами, посетили японский театр Кабуки, где посмотрели японскую пьесу «Последний самурай». А кроме того они побывали в роли самураев, ловя кольца на шпагу, в роли японок переносили при помощи палочек продукты. Путешествие в страну Восходящего Солнца удалось на славу.Получив незабываемые впечатления от путешествия по Японии, женщины в хорошем и приподнятом настроения возвращались домой в Россию. Здесь наших гостей ждала праздничная программа с конкурсами и танцами.

Галина Лебедь, заведующая Каменским филиалом