masleniza kizigino12 марта Кичигинская библиотека для детей реабилитационного центра провела познавательный час «Масленица». Присутствовало 17 человек.

Масленица - праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения. Масленица по народным поверьям - самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название. Ребятам была показана презентация «Масленица». Дети с интересом слушали историю праздника, узнали об обрядах и традициях, вспомнили поговорки и пословицы о блинах. Узнали, что обозначает и как называется каждый день масленичной недели и что в этот день надо делать. В заключение присутствующие посмотрели мультфильм со Смешариками «Масленица».

Людмила Андреева, библиотекарь Кичигинского филиала