24 | 04 | 2024
Яндекс.Метрика

znakomie knihki otkroemВ Красносельской библиотеке для ребят 2-3 класса прошло литературное путешествие с игровыми и познавательными элементами.

 

К грамоте наши далёкие предки относились с особым уважением. Существовал особый культ книги. Её бережно хранили, лелеяли, относились к ней как к святыне. О грамотном, начитанном человеке с почтением говорили: «Он горазд говорить книгами». Это была едва ли не высшая похвала. Во время пожаров русские люди в первую очередь выносили из горящих домов книги и укрывали их в безопасные места. Книги передавались как сокровища из поколения в поколение, упоминались в завещаниях, дарились в день совершеннолетия, на свадьбу и т.д.

Путешествуя по библиотеке и беря с полок книги, библиотекари приготовили для ребят различные задания. Например, в детских журналах нашли интересные загадки, на полке со сказками вспомнили волшебные заклинания, вспоминали детских писателей, отгадывали названия книг, цитировали известные детские стихи А. Барто и С. Михалкова.

Книги. Наши верные и мудрые друзья, наши добрые советчики. Живут они рядом с нами в шкафах и на полках. Стоит только захотеть, протянуть руку, и поведут они нас по лесам, морям и разным странам, расскажут удивительные истории, поведают чудесные тайны. На мероприятии присутствовало 13 человек.

Светлана Левченко, заведующая Красносельским филиалом

18.03.2019