28 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

ptizie portreti22 марта в Шумаковской библиотеке прошел познавательный час «Птичьи портреты», приуроченный к Международному дню птиц. Цель мероприятия - обобщить и систематизировать знания школьников о птицах, познакомить учащихся с многообразием птиц, показать огромное значение птиц в природе и жизни человека, воспитывать любовь и бережное отношение к птицам.

Ребята, послушали рассказ библиотекаря о бережном отношении к пернатым, о любви к природе и к окружающему миру. Ребята услышали, что нельзя разорять гнезда птиц, стрелять в них из рогаток. И конечно нужно беречь птиц - ведь они наши друзья! Познакомились с книжной выставкой «Наши пернатые друзья»

Затем дети, разделившись на две команды (ястребы и вороны), участвовали в конкурсах. Первый конкурс «Разминка» - ребята должны были угадать, о чем идет речь, пояснив какие качества человека и птицы позволяют их сравнивать. В следующем конкурсе учащимся нужно было объяснить, почему та или иная птица так поступает. В конкурсе «Птица счастья завтрашнего дня» ребята вспомнили художников, которые рисовали птиц, а затем сами рисовали птиц. В конкурсе «Птичьи премудрости» собирали пословицы. И конечно отгадывали загадки о птицах. Мероприятие закончили стихотворением Н. Заболоцкого «Просьба».

Раиса Бабенкова, заведующая Шумаковским филиалом

22.03.2019