20 | 04 | 2024

kraevediВ юбилейный для нашего района год в Увельской центральной библиотеке стартовал краеведческий проект «Знай и люби свой край» - школа библиотечного краеведения. В рамках школы пройдет цикл уроков о родном крае информационных, но нескучных с презентациями, видеороликами, играми, мастер-классами, встречами и викторинами.

Слушателями стали учащиеся 6 «а» класса Увельской школы № 2. На первый урок-репортаж «Хроника рождения Увельского района» они пришли в полном составе вместе с педагогом Вечкановой Анной Владимировной и не пожалели. На занятии узнали много нового, например, то что 300 млн. лет назад на территории нашего района было теплое Уральское море, населенное диковинными рыбами и моллюсками… С интересом прослушали информацию о найденных на Увельской земле останках шерстистого носорога и тайнах сарматских курганах. Ребята познакомились с историей Увельского района, а также с народными легендами о братьях Кичигиных, озере Горьком. В заключение мероприятия приняли участие в краеведческой викторине и познакомились с литературой о родном крае. Так за разговором незаметно пролетело время, а библиотекари уже начали подготовку к следующему уроку, посвященному истории улиц и памятников поселка Увельский.

Ирина Судоргина, заведующая библиографическим отделом ЦБ