25 | 04 | 2024
Яндекс.Метрика

zdorovaya planeta3 апреля Дуванкульская сельская библиотека пригласила учащихся школы на час информации «Здоровая планета начинается с меня».

 

Библиотекарь Беликова Н.В. обратила внимание учащихся на то, что за много веков человек в результате небрежного отношения к природе, а порой и просто варварского ее уничтожения, поставил все живое, и себя, в первую очередь, на грань вымирания. «Что нужно делать, чтобы сохранить нашу планету?», «Как должен человек относиться к себе и к окружающему нас миру?» – на эти вопросы и постарались ответить ребята вместе с ведущей. Ведущая также рассказала о неоценимой пользе, которую деревья приносят нашей планете Земля, а также о печальных последствиях уничтожения лесных массивов. Цитаты из рассказа Р. Брэдбери «Зеленое утро» и поэмы И. Бунина «Листопад» способствовали созданию соответствующей атмосферы, пробуждению чувства заботы о судьбе зеленых насаждений. В оживленном диалоге ребята высказывали свои версии спасения деревьев на планете.

Особый интерес ребят вызвала интерактивная игра-кроссворд. Занимательные факты о таких «зеленых воинах», как дуб, тис, береза, ольха, груша и др. расширили кругозор учащихся.

Ребятам была предложена также викторина об исчезающих растениях Челябинской области, внесенных в Красную книгу. В ходе мероприятия вниманию ребят были предложены тематическая папка «Экологическая палитра Челябинской земли», а также библиографические буклеты и флаеры, выпущенной библиотекой, с перечнем художественных произведений по экологической тематике.

К мероприятию в библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «В гармонии с собой, людьми и природой». По окончанию мероприятия участники изготовили интересные открытки к предстоящему празднику.

Надежда Беликова, заведующая Дуванкульским филиалом

05.04.2019