1 июня в Шумаковской библиотеке был проведен День открытых дверей «Лето, книга, я – друзья». Первыми библиотеку посетили ребята из детского сада. Они совершили путешествие по библиотеке, познакомились с новыми книгами, послушали стихи, вспомнили сказки. Затем с интересом смотрели замечательную презентацию «Домашние животные». В заключение мероприятия под музыку поиграли в ручеек.
Затем в библиотеку пришли школьники, для них совместно с ДК провели праздник «Лето на дворе, веселье детворе». На праздник пришли не только дети, но и их мамы и бабушки. Все они стали участниками праздника. Все гости были разделены на 2 команды. Первая команда называлась «Волшебный карандаш», вторая - «Золотая кисточка» В ходе мероприятия дети участвовали в разных конкурсах, играх, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, пели песни, рисовали. В заключение мероприятия подвели итоги, больше жетонов набрала команда «Золотая кисточка», но призы получили все. Затем работники ДК накрыли для ребят сладкий стол. Все остались очень довольны.