16 | 04 | 2024

xrupkii podsnehnik«Символ надежды - хрупкий подснежник» - экологический час, посвященный Дню подснежника, который отмечается 19 апреля, прошел в Синеборской библиотеке.

Подснежники – это первые цветы, символ пробуждения природы. Свою историю праздник ведет из Англии, где он был учрежден в 1984 году. Сегодня он любим и популярен во многих странах мира. Мероприятие проходило под музыку П.И. Чайковского «Подснежник». Просмотрев видеоролик, ребята узнали, что подснежник – это луковичное ядовитое растение, занесен в Красную книгу. В мире насчитывается 100 видов подснежников, библиотекарь рассказала детям, где он растет, как его называют в разных странах, а также ребята услышали много легенд и преданий об этом цветке. Отгадывали загадки о первоцветах, вспомнили, в какой сказке подснежники искали в декабре месяце. Участники обратили внимание на то, что не стоит рвать подснежники для букетов. Нужно помочь природе сохранить ее богатства, о чем и напоминает этот праздник.

Людмила Сидлярская, заведующая Синеборским филиалом