pogelaimneudaci

virtualnaya

deti rodom iz voiniЛитературно-музыкальная композиция «Дети родом из войны» для учеников школы подготовили сотрудники Каменской библиотеки. Судьбы детей военной поры похожи. Война стала общей биографией детей той поры.

Даже если они находились в тылу, все равно это были дети военной поры. И их рассказы тоже длиною в целую войну. Библиотекари рассказали ребятам воспоминания детей военных лет, о жизни в партизанском отряде, о концлагерях, о жизни в деревнях, занятых немцами, о детях блокадного Ленинграда, о детях-пассажирах разбомбленных поездов, и детях, которые воевали наравне со взрослыми. Военные дети рано выросли, повзрослели. Они видели своими глазами все ужасы, которые творил враг на родной земле. Во время второй мировой войны в мире погибло 13 миллионов детей. Эти ребята не стали взрослыми, они навечно останутся детьми. И рассказывая этот материал, библиотекари надеялись, что, повзрослев, нынешние ученики не допустят, чтобы в мире погибали дети в военных конфликтах. Материал ребята приняли близко к сердцу, они сопереживали детям, которые прошли ужасы войны. Страшные воспоминания детей военной поры потрясли учеников.

Галина Лебедь, заведующая Каменским филиалом