19 | 04 | 2024

dimnaya petlya21 мая Кичигинская библиотека с учениками 7-го класса провела к Всемирному Дню без табака беседу «Дымная петля?». Присутствовало 10 человек.

У многих людей есть вредные привычки, которые пагубно действуют на их организм. К этим привычкам относится и курение. Одна из самых важных проблем ранней профилактики – воспитать у ребенка ценностное отношение к здоровью. Большинство подростков не умеют достаточно четко сформулировать свои аргументы «За» и «Против» курения. Это может означать, что информация о влиянии курения на организм человека в их представлении носит неопределенный характер. Кроме того, общаясь со сверстниками, подростки не могут выразить свое отрицательное отношение к курению достаточно определенно, с тем, чтобы при этом не вступать в конфликтные отношения с группой. У детей необходимо сформировать представление об опасности курения. Дети должны быть твердо убеждены в том, что курение чрезвычайно опасно для здоровья. На мероприятии рассказали об истории табака, как он появился в России, какой вред курение приносит организму. Затем провели викторину «О вреде курения». Ученики активно отвечали на вопросы, разделенные на рубрики: «История табака», «Факты», «Здоровье», «No smoking» и др. Показали хорошие знания по этой теме. В конце мероприятия все ребята получила сладкие призы.

Людмила Андреева, библиотекарь Кичигинского филиала