pogelaimneudaci

virtualnaya

ya hochu druhit s prirodoiПриобщать детей к миру природы, к пониманию ее ценности в жизни каждого человека, причастности к сохранению и защите братьев наших меньших – такова цель всех экологических мероприятий, проводимых в библиотеке с. Дуванкуль. 21 мая в сельской библиотеке прошло мероприятие «Я хочу дружить с природой!».

Мероприятие сопровождалось чтением наизусть детьми стихов о природе. Ребята совершили заочную экскурсию на цветочную поляну, отгадывали загадки о цветах и травах, отвечали на вопросы викторины об обитателях русского леса, узнали правила, которые нужно соблюдать в лесу.

Детям понравился конкурс «Угадай животное». На спинах детей были прикреплены названия животных: волк, медведь, заяц, еж, лягушка, змея. С помощью наводящих вопросов к залу, дети отгадывали, названия какого животного прикреплено к ним на спину.

В конкурсе «Мешок ощущений» в пакеты были положены: листы березы, одуванчика, подорожника, листья разных кустарников, цветы шиповника. Нужно было достать из пакета одно растение и на ощупь с закрытыми глазами его отгадать.

В конце мероприятия дети посмотрели мультфильм «Сказки русского леса» и слайды на компьютере «Природа Челябинского края».

Надежда Беликова, заведующая Дуванкульским филиалом