pogelaimneudaci

virtualnaya

DSCN0853В Синеборской библиотеке прошла социально ориентированная игра для подростков «Я – человек». Игра похожа на детскую бродилку-ходилку: игровое поле, кубик и фишки. Только пройти нужно не дорожку, а жизненный путь: игрок идет в школу, в институт, на биржу труда... На каждом этапе его сопровождает какой-то спутник, а среди них есть хорошие (родители, наставники, партнеры) и плохие (секта, банда, дурная компания).

Попав в сложную ситуацию, подросток должен сделать свой выбор — поступить по закону, сгладить конфликт. Иногда это не удается. Сделать правильный выбор помогают карточки-подсказки. Они, собственно, и учат жизни. Многие дети уверены, что не способны на плохие или ошибочные поступки. Но не всегда правильно поступают в жизни. Во время игры ребята забывают о здравом смысле и поддаются плохому влиянию. Это почти как в жизни! Потом эти ситуации анализировали, разбирали. Эта игра «Я — Человек!» обогащает детей знаниями в области права и психологии, а главное — дает понять, что судьба зависит от твоего выбора, и учит правильно его делать. Игра полезна для детей из проблемных семей, где просто некому рассказать, как оно бывает в жизни.

Людмила Сидлярская, заведующая Синиборским филиалом