29 | 03 | 2024
О библиотеке

banner det.bibl

homut2018 

  pogelaimneudaci

 virtualnaya

vote

litkarta

 SOwHITjM7L16PU3 1

 gosusl

Статистика э-го каталога
Поисков в каталоге всего5086
Выгруженных и просмотренных документов всего 387
Яндекс.Метрика
Самые популярные
Последние новости

IMG 3619Ребята из увельской школы побывали в Увельском филиале на библиотечном уроке – поиске "Путешествие по лабиринтам СБА", на котором им рассказали, что такое справочно – библиографический аппарат библиотеки, что включает и для чего используется. В ходе урока школьники подробно познакомились с каталогами: алфавитным и систематическим, с алфавитно – предметным указателем, картотеками, справочными изданиями, библиографическими указателями.

Особое внимание было уделено каталогам: алфавитному и систематическому. Ребята познакомились с каталожными карточками: о сведениях, которые отражаются на них, о понятиях индекса и авторского знака, которые составляют шифр книги и на основе чего он присваивается с таблицей библиотечно – библиографической классификации (ББК) и таблицей авторских знаков. Наш библиотечный урок сопровождался практическими заданиями: расстановкой каталожных карточек в алфавитном каталоге, поиском информации в систематическом каталоге и алфавитно-предметном указателе.
Для закрепления полученных знаний, ребята самостоятельно проводили поиск с помощью алфавитного каталога, распределяли книги по отраслям знаний и заполняли каталожную карточку. Немало трудностей возникло у ребят при розыске литературы в систематическом каталоге, но благодаря эрудиции, смекалке, находчивости и знаниям, полученным на уроке они успешно справились с заданием.

Наталья Новосёлова, заведующая Увельским филиалом №20
31.05.2019