26 | 04 | 2024

pogelaimneudaci

virtualnaya

sv. troizaВ комплексном центре обслуживания 17 июня прошла праздничная программа «День Святой Троицы», посвященная всеми любимому народному празднику.

День Святой Троицы празднуется ровно через 50 дней после Пасхи. В народе Троица считается именинами земли- матушки. С древних веков веровали, что в этот день все лекарственные травы обретают особую силу. В этот день нельзя вскапывать и тревожить землю.

Просмотренный видеофильм напомнил гостям о старинных традициях и обычаях, связанных с этим праздником и дошедшими до наших времен. Познакомил с обычаями празднования Троицы в других странах.

Сохраняя традиции, гости разноцветными ленточками украсили березовый веник, отвечали на викторину о березе, отгадывали загадки о цветах, из которых можно плести венки. Весело поиграли в народную игру «Калечина-малечина» и с песней «Во поле береза стояла» поводили хоровод. Все зарядились бодростью и энергией.

Елена Федоненкова, библиотекарь отдела обслуживания