19 | 04 | 2024

pogelaimneudaci

virtualnaya

troizu gulyaemТроица – это старинный русский народный праздник земли, воды и леса. С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку – символ добра, любви и чистоты.

Накануне этого праздника Берёзовский сельский библиотекарь познакомила детей с обычаями празднования Троицы, воспитывая тем самым любовь к русской народной культуре, ее традициям, уважение друг к другу, заботу о природе нашей матушке. На этом мероприятии дети узнали, что в старые времена на Руси крестьяне из березы делали лучины для освещения избы, и девицы под горящую лучину пряли пряжу долгими зимними вечерами. Поиграли и в традиционную для русского народа игру «Ручеек». В заключение мероприятия, следуя народному обряду, дети с удовольствием плели венки из веточек березки. Праздник, посвященный русской березке, получился теплым, светлым, радостным!

Татьяна Шкитина, заведующая Березовским филиалом

19.06.2019