29 | 03 | 2024
О библиотеке
Яндекс.Метрика
Самые популярные
Последние новости

95-letie raionaВ литературной гостиной Увельской центральной библиотеки состоялось очередное заседание клуба «Уралочка». Поводом для встречи послужило 95-летие Увельского района.

 

Очень интересна история образования района. Она начинается в середине XVIIIвека, когда летом 1748 года еткульские казаки братья Кичигины на берегу реки Увельки заложили первые застройки будущей станицы Кичигинской, а в следующем, 1749 году появилась станица Нижне-Увельская (ныне город Южноуральск) – как центр Увельского казачества.

Маленькой жемчужиной седого Урала назвал Увельский район Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Г. В. Сарафанов, когда в октябре 1979 года был гостем нашего района. И не только потому, что это край красивейших лесов, полей, рек, десятков голубых озер.

Уникальные памятники природы, охраняемые государством: сосновые боры Кичигинский и Дуванкульский, озера Горькое и Пахомово, Жемерягский касторовый Лог с уникальным подземным озером чистейшей родниковой воды, целебные грязи, минеральные источники озер окрестностей села Хомутинино – все это Увельский район. Большое развитие получили промышленность и сельское хозяйство в районе. Производимые в районе товары стали брендовыми в Челябинской области и далеко за ее пределами. Но все же главное богатство района - это люди, чьи светлые умы и золотые руки вершили, вершат, и впредь будут вершить историю своего родного края.

Обо всем этом говорилось на встрече. Закончилось мероприятие чаепитием с проведением викторины и просмотром фильма об Увельском районе. Шышлева Н. И. читала стихи о родном крае собственного сочинения, пели народные песни.

Елена Федоненкова, библиотекарь отдела обслуживания

21.06.2019