28 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

na ivanaПолюбившийся многим фольклорный праздник Ивана Купала отмечается 7 июля по новому стилю. Посвящен он летнему солнцестоянию, расцвету природы и победе света над тьмой. В этот солнечный день сотрудники центральной Увельской библиотеки вспомнили народные традиции и обычаи и провели этот замечательный праздник на берегу озера Чокарево, входящее в знаменитое хомутининское пятиозерье.

 

Праздничная программа началась с хоровода, а русская народная песня привлекла внимание отдыхающих, которые также присоединились к мероприятию.

Поскольку 2019 год объявлен Годом детского туризма в России, то основными участниками были, конечно же, дети разных возрастов. Вместе с Иваном Купала и сказочными героями: Бабой Ягой, Лешим, Кикиморой, Водяным, Русалочкой и разбойниками они активно играли в «Салочки», «Ручеек», «Коршун и наседка», «Рыбак и рыбка» и другие игры, а также плели косы из лент, переливали воду на скорость, отгадывали загадки. Выполнив задания и собрав по частям всю карту, участники смогли отыскать цветущий папоротник, а вместе с ним и долгожданный клад – сладкое угощение.

В завершение насыщенной и разнообразной программы был совершен обряд «Очищение огнем». По поверьям - кто выше всех прыгнет через костер, тому быть счастливым. Издавна люди верили, что прыжки через купальский костёр помогут очиститься от порчи и сглаза. А привязывая ленточки к дереву, все участники загадывали желания и украшали березу.

Глядя на восторженные и счастливые лица гостей, можно с уверенностью сказать, что праздник удался. И подводя итоги, участники мероприятия решили сделать традиционным проведение народного праздника Ивана Купала, который в преддверии празднования Международного дня семьи, любви и верности, отмечаемого 8 июля, объединяет и поколения семей.

Сопутствующим мероприятием праздника была организованная акция «Буккроссинг», где все желающие могли взять понравившуюся книгу.

Светлана Мезина, библиотекарь отдела обслуживания

08.07.2019