20 | 04 | 2024

pogelaimneudaci

virtualnaya

DSCF505426 июля ребята из Кичигинского социально-реабилитационного центра побывали на экскурсии в Каменском фермерском хозяйстве Амангильды Кадыровича Тлеугабилова. Это семейное фермерское хозяйство, занимающееся разведением лошадей.  Экскурсия началась еще по дороге на конеферму. Ребята узнали много интересных фактов о лошадях, поделились своими мыслями о предстоящей экскурсии и прослушали инструктаж по технике безопасности о том, как вести себя на конеферме.  По дороге к Каменке нас встретил А. Телеугабилов и сопроводил на пастбище, где находились лошади. Там нас уже ждала дружная семья Тлеугабиловых от мала до велика. Мы были очень рады новому знакомству с добрыми людьми. И так много лошадей мы еще не видели. Большие добрые лошадиные глаза отовсюду внимательно смотрели на нас. Дети, обступив смирную лошадку, сразу же потянулись гладить, что-то ласково приговаривая.  В большом табуне живут и лошади, и кони, и жеребята всех мастей: вороные, гнедые, пегие, но поразила нас лошадь масти «в яблоках». Мы наблюдали за повадками животных, слушали рассказ хозяина фермы А. Тлеугабилова об этих удивительных животных, задавали вопросы, и конечно же, катались верхом. Прокатились все, даже самые несмелые ребята, поборов свой страх.

Здесь же ребята полакомились вкусными свежими пирожками, да пышными баурсаками с чайком, любезно приготовленными для ребят хозяйкой фермы. Вкусную выпечку на свежем воздухе уплетали за обе щеки. Массу впечатлений и буру эмоций вызвала эта экскурсия, за что огромное спасибо семье Тлеугабиловых. Как же было здорово в этот день, несмотря на зной! И не даром, говорят, что лошадки лечат - на обратном пути в автобусе дети уснули.

И. Судоргина, зав. библиографическим отделом Увельской библиотеки
26.07.2019