28 | 03 | 2024

pogelaimneudaci

virtualnaya

P7291501Крещение Руси – одно из важнейших культурных событий в истории Древней Руси. Оно положило конец языческой и начало христианской истории народа и связано с именем святого князя Владимира, которого историки называют Владимиром Великим, церковь – святым равноапостольным, народ – Владимиром Красное Солнышко. В 2010 году в списке памятных дат России появился День Крещения Руси, который отмечается 28 июля. Сегодня этот праздник становится все более известным в нашей стране.

29 июля 2019 года для отдыхающих КЦО была проведена познавательная беседа и продемонстрирована видеопрезентация посвящённая очередной годовщине со Дня крещения Руси. В ходе беседы гости узнали о личности князя Владимира, его нравственном перерождении и выборе, который он сделал за нас и для нас. Пришли к выводу, что Крещение Руси – это событие, которое предопределило всю историю страны. Оно заложило основу того культурного кода, который определяет наши мысли и действия, даже если мы этого не осознаем. Выбор веры нашими предками решающим образом сказался на судьбе русского народа, предопределил его путь. Князь Владимир, сделавший этот решающий шаг, стал, по сути, основоположником Российской Империи, заложив ее системообразующие коды. И сам стал святым, явив пример глубокого нравственного перерождения.

О. Свиридова, библиотекарь отдела обслуживания ЦБ
30.07.2019г.