28 | 03 | 2024

pogelaimneudaci

virtualnaya

narodnoe tvorchestvoИздавна любили на Руси в долгие вечера или в непогоду собираться вместе на посиделки. Заведующая Дуванкульской сельской библиотекой Беликова Надежда Викторовна предложила школьниками окунуться в мир русского фольклора.

На посиделках дети читали вслух русские народные сказки, смешные небылицы, которые вызвали улыбки и весёлый смех. Участвовали в различных конкурсах: «Знатоки пословиц», «Лучшая скороговорка», «Потешки – прибаутки». Исполнили задорные, весёлые частушки и русские народные песни «Во поле берёза стояла», «Два весёлых гуся». Не остались без внимания и русские былины. Ребята посмотрели презентацию о богатырях русских и ещё раз вспомнили их многочисленные подвиги, отвечая на вопросы викторины «Русские богатыри». Вниманию детей была представлена книжная выставка «Богатства русского фольклора». Посиделки дали возможность показать детям красоту русского языка, выраженного в мудрых пословицах, хитрых загадках, весёлых песнях, былинах, скороговорках, созданных русским народом.

Цель мероприятия: прививать детям чувство любви и интерес к русской народной культуре, ведь фольклор - это кладовая бесценных сокровищ, в нём вся житейская мудрость нашего народа. В конце мероприятия был сделан важный вывод о ценности прошлого потому что, если человек интересуется фольклором, значит интересуется своей историей.

Надежда Беликова, заведующая Дуванкульским филиалом

11.09.2019