pogelaimneudaci

virtualnaya

oboronaГражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства. День гражданской обороны МЧС РФ отмечается в России ежегодно 4 октября.

В России сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям.

13 сентября в Рождественской библиотеке для учеников 6-го класса был проведен час информации «Гражданская оборона – дело всенародное» с практическими заданиями.

Главные задачи данного часа информации: пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения; практическая отработка навыков безопасного поведения школьников в различных условиях; популяризация профессий спасателя и пожарного; выработка у обучающихся практических навыков умения осуществлять мероприятия по защите в ЧС, оказание первой медицинской помощи.

Практические задание были:

1. Дать название экстренных служб, соответствующих номеру телефона (01, 02 ,03, 04, 112), затем по очереди звонили в экстренные службы и просили о помощи, четко и быстро называя адрес, фамилию и причину вызова.

2. Ребятам необходимо было назвать возможные причины пожара, первичные средства пожаротушения. Наглядно продемонстрировали работу огнетушителя.

3. Спасение пострадавшего и оказание первой помощи.

Для мероприятия подготовлена памятка: «Оповещение населения в чрезвычайной ситуации».

Все задания были пройдены, ребята принимали активное участие.

Наталья Бобылева, заведующая Рождественским филиалом