25 | 04 | 2024

edinaya planeta19 сентября Кичигинская библиотека для учеников 3-го класса провела час духовности «У нас единая планета, у нас единая судьба», посвященный Международному Дню мира. Присутствовало 14 человек.

В 1981 году на 36-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН был учреждён Международный день мира «в целях распространения и укоренения идеалов мира как в отношениях внутри всех государств и народов, так и в отношениях между ними». В 2002 году ООН постановила праздновать этот день ежегодно 21 сентября. Ребята узнали об этом празднике, о его символе – «Голубе мира». Выражение «Голубь мира» восходит к библейскому рассказу о голубе, принёсшем Ною в ковчег ветвь маслины. А в 1949 году появилась эмблема сторонников мира, на которой Пабло Пикассо изобразил белого голубя. С помощью презентации библиотекарь рассказала учащимся о том, как важно жить в мире без тревоги и слёз, рассказала детям историю японской девочки Садако, которая подарила нам бумажного журавлика, символизирующего надежду на мир во всём мире, об американской девочке Саманте Смит. После всего прослушанного ученики пришли к выводу, что главное для сохранения мира – это доброе отношение к окружающим, честность и открытость.

Людмила Андреева, библиотекарь Кичигинского филиала