28 | 03 | 2024

den lermontovskoi poezii15 октября Шумаковская библиотека провела «День Лермонтовской поэзии в библиотеке», приуроченный к 205-летию М.Ю. Лермонтова.

В течении дня в библиотеке оформлен просмотр книг «И тихую песню он пел» и проведёна беседа с просмотром видео роликов на стихи М. Лермонтова. Имя величайшего писателя и поэта России всем участникам мероприятия хорошо известно, но тем не менее рассказ библиотекаря о жизни Лермонтова и его произведениях ветераны слушали с интересом. Вспоминали свои любимые произведения, Валентина Павловна прочитала наизусть «Мцыри». Говорили и о том, что в произведениях писателя много грусти. Библиотекарь рассказала, что с рождения маленький Миша жил в полном достатке и окружён теплотой и заботой родной бабушки Е.А. Арсеньевой, но его детство нельзя назвать благополучным. Ранняя смерть матери и разлады с отцом повлияли и на творчество поэта. Вот отсюда в его произведениях так много тоски и печали. С интересом послушали романсы и стихи поэта в исполнении актеров.

Раиса Бабенкова, заведующая Шумаковским филиалом