20 | 04 | 2024

b-ka bez granizВ мае 2009 года в городе Санкт-Петербурге открылась первая электронная библиотека им. Б.Н. Ельцина, о чём рассказали сотрудники Каменского филиала учащимся 10-х классов на мероприятии «Библиотека без границ».

В нашей библиотеке открыт удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки. В настоящее время библиотека насчитывает более 600 тысяч экземпляров электронных копий печатных изданий, архивных и официальных документов. Все материалы собраны в четырех разделах: «Государственная власть», «Российский народ», «Территория России» и «Русский язык», что намного облегчает поиски нужного материала. При наличии паспорта в нашей библиотеке можно заполнить анкету и зарегистрироваться на портале, как удаленный пользователь и приступать к работе для изучения какого-то материала, а если есть необходимость, то можно скопировать нужный документ. Президентская библиотека совместно с Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена каждый год проводит олимпиаду для школьников по трем предметам: «История», «Обществознание», «Русский язык», победители и участники которой получают дополнительный бонус при поступлении в ВУЗ. В завершение мероприятия библиотекари пригласили всех учеников посетить удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки.

Галина Лебедь, заведующая Каменским филиалом