20 | 04 | 2024
О библиотеке

banner det.bibl

homut2018 

  pogelaimneudaci

 virtualnaya

vote

litkarta

 SOwHITjM7L16PU3 1

 gosusl

Статистика э-го каталога
Поисков в каталоге всего5088
Выгруженных и просмотренных документов всего 387
Яндекс.Метрика
Самые популярные
Последние новости

 

buketu 20 letЯ сердце своё не могу успокоить.

Уговоры, угрозы – ничто не берёт,

Как защемит его, как оно вдруг заноет,

                                        Всё куда-то манит и куда-то зовёт.

Я уж думала: осень ко мне постучалась,

И пора по домам, и пора на покой,

А у сердца весна до краёв расплескалась,

Уж давненько не знала весны я такой.

И куда мне теперь с тем безудержным сердцем:

Иль казнить мне его, или милость явить?

Приоткрыть хоть чуть-чуть ту запретную дверцу

И все окна души свежим ветром облить.

Любовь МОРОЗОВА (ЛитО «Букет созвучий», 2000 г.)

 

Это чудное стихотворение уже почти 20 лет является лейтмотивом и поэтическим камертоном литературной студии «Букет созвучий» посёлка Увельский Челябинской области. Вчера, в воскресенье, в библиотеке посёлка собрались члены ЛитО, коллеги из Южноуральска, Троицка и Пласта и Челябинска, чтобы в тесном кругу единомышленников отпраздновать 20-летие со дня основания. Меня поразили два молодых парня со своим голосом, со своей интонацией и мелодией в поэзии и прозе. Хотя гении Южноуральска пытались нападать на молодое поколение, которое, с их точки зрения, «не так начали писать», но я посоветовал юношам особо и не прислушиваться к таким нападкам: кто-то же говорит с нами – читателями – их странными голосами? И меня это искренне поразило. Пока пишется, нужно писать, писать и писать… Время разберётся, с чьего голоса пели пииты Увельского: главное помнить морозовское завещание – «я сердце своё не могу успокоить». А надо ли?

Вчера на поэтическом поле схлестнулись таланты века минувшего и века нынешнего: Татьяна Ческидова (Троицк), Юрий Елизаров (Южноуральск). Остальные имена не запомнил, но обязательно вернусь к их творчеству, когда мне перешлют стихи.

Главное, «Букет созвучий» вполне оправдывает своё название: руководитель студии – библиотекарь Галина Сероштанова – создала такую атмосферу, где не заглушаются голоса разных поколений и непривычные напевы. Потому и не нарушается поэтическая атмосфера разных, но гармоничных созвучий местных поклонников настоящей русской литературы.

 

Павел Большаков, председатель Ассоциации литературных объединений Челябинской области

21.10.2019