19 | 04 | 2024
Яндекс.Метрика

v druhbe narodovВо все времена единение народа, было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей и в политическом, и в духовном плане. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее.

С 2005 года 4 ноября в России отмечается праздник День народного единства, который посвящен Родине и дружбе между народами.

В связи с этим праздником 1 ноября в КЦО был проведен тематический час «В дружбе народов – единство России». В ходе мероприятия гости совершили небольшой экскурс в историю, посмотрев видеоролик о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских и литовских интервентов и продемонстрировало образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Освежили в памяти подвиг национального героя того сурового времени - Ивана Осиповича Сусанина, с большим удовольствием прослушали отрывок из поэмы декабриста Кондратия Рылеева «Жизнь за царя», стихи о празднике и о Родине, отвечали на вопросы викторины. Закончилось мероприятие торжественным исполнением Гимна России.

Елена Федоненкова, библиотекарь отдела обслуживания

06.11.2019