28 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

mnogonazionalniiВ рамках школы библиотечного краеведения увельские библиотекари провели интерактивный урок «Многонациональный Увельский». Юными краеведами уже второй учебный год являются учащиеся школы № 2. Библиотекарей поддерживает педагог Анна Владимировна Вечканова, считая знакомство с родным краем хорошим дополнением к занятиям по школьной программе.

 

В этот день ребята познакомились с национальным составом Увельского района, историей национальностей, их традициями и культурой. Радостно встречали они представителей национальностей в традиционных костюмах, которых представили наши библиотекари: русских, белорусов, украинцев, татар, чувашей, цыган. Под национальные мотивы они кружились по залу, представляя возможность полюбоваться красивыми костюмами. «Здравствуйте» - звучало в ответ на белорусский: «Добры дзень!» или татарский: «Салам!» Для ребят читали татарские легенды и белорусские скороговорки. Кроме полезной информации массу положительных эмоций получили, поиграв в подвижные народные игры: русскую «Платок», чувашскую «Вупар», украинскую «Колир». Не оставило равнодушными никого и веселое цыганское гадание.

Всё завершилось традиционным чайным столом. Пили чай с русскими баранками и карамелью, да грузинскими козинаками.

Ребята еще раз убедились в том, что «слово «мы» сильней, чем «я». А увельчане, какой бы не были мы национальности – вместе большая сильная и дружная семья. Мы все разные, и мы вместе!

Ирина Судоргина, заведующая библиографическим отделом

12.11.2019