19 | 04 | 2024
Яндекс.Метрика

den sinihek12 ноября в нашей стране отмечается Синичкин день - экологический праздник, который появился по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день жители разных населенных пунктов готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей.

 

Дуванкульская сельская библиотека не осталась в стороне от празднования экологической даты, для учеников второго класса состоялся экологический час «Синичкин день».

В ходе мероприятия ребята узнали о Синичкином дне, который отмечается на Руси с давних пор, познакомились с зимующими и перелётными птицами, посмотрели мультфильм по мотивам сказки В. Бианки «Синичкин календарь».

С большим удовольствием отвечали на вопросы викторины и отгадывали загадки. Весёлые видеоролики, яркая презентация вызвали живой интерес у участников. Разнообразила встречу коллективная работа выполнения тематического задания «Птичка синичка». Ребята с удовольствием нарисовали синичек, вырезали и приклеили их на осеннее дерево. В этот день в библиотеке было весело и шумно, как на птичьем дворе.

Встреча закончилась стихотворением Александра Яшина «Покормите птиц зимой». Давайте не забывать о том, что птицы зимой нуждаются в нашей заботе. Каждый может помочь какой-нибудь птахе пережить суровую зиму. Просто так, ничего не прося взамен.

Надежда Беликова, заведующая Дуванкульским филиалом

13.11.2019