28 | 03 | 2024

pogelaimneudaci

virtualnaya

u petruhki13 ноября Кичигинская библиотека в Год Театра для учеников 1б класса провела к Всероссийской неделе «Театр и дети» театральный час «В гостях у Петрушки». Присутствовало 13 человек.

Библиотекари пригласили ребят окунуться в увлекательный мир кукольного театра, где они познакомились с историей театра, с различными видами театральных кукол, посмотрели ролик о том, как рождается театральная кукла. Ученики посмотрели видеоролик «Детская энциклопедия. История кукольного театра», который познакомил их с Петрушкой.Петрушка - это персонаж русского народного кукольного театра, главный герой одноимённого комического представления. Изображается в красной рубахе, холщовых штанах и остроконечном колпаке с кисточкой. В словаре В. Даля это: прозвище куклы балаганной, русского шута, остряка в красном кафтане и в красном колпаке. Библиотекари предложили попробовать себя в роли актера – самим представить себя в роли кукловода и оживить куклу, и дети с удовольствием этим воспользовались. В заключение дети посмотрели видеоролик кукольного театра «Колобок». В библиотеке к Году театра оформлена выставка книг «Театра мир подобен сказке…». Ребята познакомились с выставкой, посмотрели представленные на ней книги, театральные маски и куклы.

Людмила Андреева, библиотекарь Кичигинского филиала