25 | 04 | 2024

pogelaimneudaci

virtualnaya

spehite delat dobro s. borДоброта, добро, добрый… именно этим понятиям был посвящен урок «Спешите делать добро» в Синеборской библиотеке для школьников 2-3 классов.

Ребята послушали «Притчу о Добре и Зле», познакомились с добрыми делами писателя Льва Николаевича Толстого, именно он собирал деньги и помогал бедным людям. В то время, когда было платное образование, он открыл бесплатную школу для крестьянских детей. Вспоминали пословицы и поговорки, где звучит слово «доброта». Не случайно народная мудрость гласит: добро, что солнце. А добрые люди, как лучики этого солнца своей добротой согревают землю и все живое вокруг. Из зеленых ладошек предлагалось ребятам сделать клумбу. Ведь зеленый цвет – это цвет природы, цвет самой жизни. Далее подбирали по рифме и смыслу добрые слова и сажали цветы на зеленую клумбу. В итоге получилась красивая клумба «Добра». В ней много цветов, а значит всем тепло и радостно от этой доброты. В игре «Угадай сказочного героя» называли имя героя и определяли добрый он или злой. Посмотрели мультфильм «Добро, зло и девочки» и видеоролик «Цепочка добра». В заключение ребята сказали друг другу добрые, теплые слова, передавая при этом «шарик добра».

А главное усвоили, что доброта и жалость, доброта и угодничество – не одно и тоже. Доброта – это уважение, искренность, душевное участие в судьбе живого существа.

Людмила Сидлярская, заведующая Синеборским филиалом