29 | 03 | 2024
О библиотеке

banner det.bibl

homut2018 

  pogelaimneudaci

 virtualnaya

vote

litkarta

 SOwHITjM7L16PU3 1

 gosusl

Статистика э-го каталога
Поисков в каталоге всего5086
Выгруженных и просмотренных документов всего 387
Яндекс.Метрика
Самые популярные
Последние новости

s platkami«Праздник русского платка» провели сотрудники Каменской библиотеки для женского клуба «Огонек». Русский платок – это по-настоящему самобытный и оригинальный аксессуар женской одежды. Ощущения от ношения платка удивительные, да и смотрится он очень женственно и необычно.

Платок придавал женщине особую красоту и нежность. Ни один другой головной убор не придавал столько лиричности облику женщине, как платок. Он был как бы логическим завершением костюма женщины. С незапамятных времен женщины России носят платки. Их любили и царицы, и крестьянки. Платок хранит тепло, дарит здоровье и хорошее настроение, является самым желанным подарком. Это не просто головной убор, а символ любви и красоты. Первые платки, которые носили женщины, назывались убрус, по сути - это полотенце, которое украшали вышивкой. В 19 веке платки были распространены повсеместно. Это были персидские шали, канаватные платки, оренбургские платки, называемые паутинками, павловопасадские платки, все они пользовались большим спросом и стоили очень дорого. Не каждая женщина могла позволить себе такую роскошь и красоту. А если и получала в подарок платок, то он бережно хранился в сундуках и передавался по наследству своей дочери.

Когда гости узнали историю платка, библиотекари пригласили их поиграть в подвижные игры с платком («обнимашки», «танцефанты», «путанка», заплетали косу из платков) и ответили на вопросы викторины. Большой популярностью пользуется платок в народе, ему посвящают песни и стихи, и наши гости вспоминали песни, где встречается слово «платок». Непринужденная и душевная обстановка праздника никого не оставила равнодушным.

Меняются время и мода, но неизменными остаются платки на плечах красавиц. По нашей просьбе все гости нашей библиотеки пришли в платках. Накинутый на плечи русский платок, не только согреет от холода, но и укроет от всех печалей и жизненных тревог. И каждая женщина, одевая платок, чувствует себя красивой, желанной и счастливой. В ходе мероприятия была использована презентация и клипы песен о платках.

Галина Лебедь, заведующая Каменским филиалом

20.11.2019