28 | 03 | 2024

teatr-stranaВ рамках Года театра синеборские школьники 1-4 классов совершили путешествие в «Мир театра». Театр играет значимую роль в нравственном и эстетическом воспитании человека любого возраста. Знакомство с театральным миром началось с его истории.

Далее ребята вспомнили, какие виды театров бывают, отгадывая загадки. С помощью аплодисментов выражали свое отношение к тому, кто выступает. Поскольку отношение к выступающему может быть разным, разными бывают и аплодисменты. Ребята изображали аплодисменты бурные, сдержанные, ленивые, громкие. В загадках о театре «Доскажи словечко» окунулись в лабиринт театральных профессий и улучшили «сценическую речь», произнося скороговорки. Посмотрели видеосюжеты из киножурнала «Ералаш». С восторгом приняли участие в театральной пятиминутке «Ожившие герои». Учащимся выпала возможность самим поучаствовать в процессе создания спектакля, исполняя роли: Винни-пуха, Пятачка, Пчелок, воздушного шарика, бочонка с медом и зеленой травки. В завершении встречи для виртуальной экскурсии ребятам был представлен Мариинский театр с кратким показом П.И. Чайковского «Щелкунчик».

Людмила Сидлярская, заведующая Синеборским филиалом