odna takayaЛитературно-музыкальную композицию «Ты одна такая - любимая, родная», посвященную Дню матери провели сотрудники Каменской библиотеки для учеников 8-х классов.

Из поколения в поколение для каждого человека мама - самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу и терпение. В 1889 году в петербургском журнале «Задушевное слово» было напечатано стихотворение, которое называлось «Все она» и было посвящено мамам. Прошло более ста лет, а тема этого стихотворения все еще актуальна и современна, ведь каждая мать желает, чтобы ее дитя было самым счастливым человеком на свете и по -другому быть не может. И ради этого она готова пожертвовать своей жизнью. Но не всегда дети проявляют благодарность к матерям. Как в рассказе (притче) о маме гусыне и ее детях. Мир вокруг гусят удивительный и прекрасный и они забывают о матери, и как только гусятам стала грозить опасность, они бегут к матери. Опасность миновала, и вновь счастливые гусята оставляют мать одну. Трогательно описывает сцену прощания матери со своими сыновьями Н. Гоголь в своем произведении «Тарас Бульба». Мать просидела всю ночь в изголовьях у своих сыновей и все смотрела на них и не могла наглядеться. Все ее чувства были поглощены одной большой материнской любовью. Дети всегда останутся в сердце матери, даже если они уже выросли. И для большинства детей мать самый близкий и преданный человек, она все поймет, все простит, поможет советом и делом. И сколько бы хороших слов было сказано в адрес матери лишними они никогда не будут. Рассказ сопровождался показом слайдов и музыкальных клипов о мамах.

Галина Лебедь, заведующая Каменским филиалом