pogelaimneudaci

virtualnaya

neizvestnii soldatПатриотическое воспитание школьников занимает в работе библиотеки одно из главных мест. В течение года библиотека проводит мероприятия, направленные на развитие гражданских, патриотических, нравственных качеств своих читателей. С 3 декабря 2014 года в России отмечается памятная дата - День Неизвестного солдата.

И в связи с этой датой в Каменской библиотеке прошел урок мужества «Он вчера не вернулся из боя» для учеников 7 класса. Во время Великой Отечественной войны погибло свыше двадцати миллионов человек. Многие, получив похоронку, знали где погиб и захоронен их близкий человек, но иногда в дом приходило официальное письмо с короткой записью «Пропал без вести». Великая Отечественная война поглотила в своем пламени более 5 миллионов человек, даже не спросив напоследок, как их зовут. Эти бойцы и командиры Красной армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом. Многие погибшие солдаты неопознанными были захоронены в братских могилах, попадая в печальные списки «без вести пропавший». Много лет в нашей стране работает поисковое движение. Даже сейчас, спустя семьдесят пять лет после окончания войны, участники поискового движения находят останки солдат на полях сражений. У некоторых сохранился солдатский медальон, и тогда на обелиске появится новое имя. Но очень немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена, и тогда остаются они «Неизвестными солдатами» той далекой и страшной войны. В ходе мероприятия были использованы архивные видеоматериалы, клипы песен - все это настроило слушателей на атмосферу глубочайшей признательности всем павшим солдатам ВОВ.

Галина Лебедь, заведующая Каменским филиалом